Итоги конкурса «Музейный десант» сезона 2017/18

30 марта 2018 года определены победители конкурса «Музейный десант» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина. 40 сотрудников российских музеев получат возможность изучить опыт российских и зарубежных коллег в ходе индивидуальных или групповых поездок.

Генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева:

Конкурс «Музейный десант» позволяет увидеть, какие вопросы наиболее актуальны сегодня для музейных профессионалов. В этом году тематика поездок стала гораздо разнообразнее. Помимо традиционных тем реставрации, хранения, работы с посетителями, наши победители будут изучать маркетинговую политику, развитие музейного сервиса, проектирование художественных пространств, формирование партнерств. Характерно, что в этом году победители поедут не только учиться, но и делиться знаниями: впервые при поддержке Фонда четверо российских музейщиков представят свои наработки на международных профессиональных площадках в Германии («Пространство и его художественное решение»), Италии («Конференция по наскальному искусству), Финляндии («Взаимодействие музеев с социально-ориентированными НКО в сфере культуры и искусства») и Франции («V Международный палеонтологический конгресс»). Для нас важно, чтобы программы Фонда не только удовлетворяли спрос, но и предлагали идеи на перспективу, поэтому участники директорской стажировки будут углубленно изучать тему партнерства — сотрудничества музеев с интернет-компаниями и электронными медиа, университетами и лабораториями, бизнесом и социально ориентированными НКО, театрами, концертными площадками, креативными кластерами, бизнесом, профессиональными сообществами».

        Конкурс проводился в новом формате и с новыми номинациями. Больше всего заявок (20) поступило из Пермского края, 8 из них получили гранты. За ним следуют Красноярский край – 11 заявок (3 победителя), Республика Татарстан — 6 (3), Республика Карелия – 6 (2), Москва – 8 (2), Новосибирская область – 4 (2). По 5 номинантов и 1 победителю от музеев Белгородской и Вологодской области. В конкурсе сохраняется не только межрегиональная, но и внутримузейная конкуренция. Так, из 8 победителей от Пермского края трое представляют «Пермский краеведческий музей», двое – Музей современного искусства «PERMM», еще двое – Краснокамский краеведческий музей. А из 3 победителей из Казани двое – сотрудники Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль».

        По-прежнему востребован опыт развития музеев в образовательных учреждениях: знакомиться с их лучшими практиками поедут специалисты музеев Геологического музея им. А.А. Штукенберга Казанского (Приволжского) федерального университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Аэрокосмического лицея им. Ю.В. Кондратюка из Новосибирска.

Победители конкурса 

В номинации «Индивидуальные поездки по России»:

  1. Алимов Евгений Фатыхович, Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» Волго-Вятский филиал, г. Нижний Новгород
  2. Борисов Игорь Викторович, Муниципальное казенное учреждение культуры «Региональный музей Северного Приладожья», г. Сортавалла, Республика Карелия
  3. Горская Анна Алексеевна, Государственное бюджетное учреждение культуры Владимирской области «Муромский историко-художественный музей», г. Муром, Владимирская область
  4. Дыкан Оксана Григорьевна, Государственное автономное учреждение культуры Ярославской области «Ярославский художественный музей», г. Ярославль
  5. Кашоид Михаил Викторович, Бюджетное учреждение культуры Вологодской области «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», г. Вологда
  6. Котенко Александра Леонидовна, Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной краеведческий музей им. М.Б. Шатилова», г. Томск
  7. Левченко Любовь Александровна, Государственное учреждение культуры Ярославской области «Переславль-Залесский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», г. Переславль-Залесский, Ярославская область
  8. Лучникова Светлана Николаевна, Краевое государственное автономное учреждение «Музей современного искусства», г. Пермь
  9. Лямин Аркадий Сергеевич, Муниципальное бюджетное учреждение культуры городского округа Тольятти «Тольяттинский краеведческий музей», г. Тольятти, Самарская область
  10. Наймушина Любовь Аркадьевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснокамский краеведческий музей», г. Краснокамск, Пермский край
  11. Попова Людмила Равильевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснокамский краеведческий музей» г. Краснокамск, Пермский край
  12. Рогова Юлия Константиновна, Федеральное бюджетное государственное учреждение культуры «Государственный музей истории религии», г. Санкт-Петербург
  13. Рудик Ирина Аркадьевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Соликамский краеведческий музей», г. Соликамск, Пермский край
  14. Савонченко Раиса Михайловна, Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Музейный центр “Площадь Мира”», г. Красноярск
  15. Сайранова Ульяна Шамилевна, Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Пермский краеведческий музей», г. Пермь
  16. Свечникова Ольга Анатольевна, Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирский государственный краеведческий музей», г. Новосибирск
  17. Сольская Валерия Валерьевна, Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства Республики Башкортостан «Башкирский государственный художественный музей имени М.В. Нестерова», г. Уфа, Республика Башкортостан
  18. Степнова Анна Валерьевна, Автономная некоммерческая организация "Арт-медиа-центр развития музейных проектов «Коммуна», г. Волгоград
  19. Сунцова Наталия Витальевна, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Новосибирска «Аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка», г. Новосибирск
  20. Такташев Максим Шамилевич, Государственное бюджетное учреждение культуры Астраханской области «Астраханская государственная картинная галерея имени П. М. Догадина», г. Астрахань
  21. Третьякова Ирина Борисовна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры Верхнеуфалейского городского округа «Историко-краеведческий музей», г. Верхний Уфалей, Челябинская область
  22. Хусаинова Анна Валерьевна, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», Геологический музей им. А.А. Штукенберга, г. Казань, Республика Татарстан
  23. Шиловский Олег Павлович, Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», г. Казань, Республика Татарстан
  24. Шклярская Яна Геннадьевна, Государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Дарвиновский музей», г. Москва.


В номинации «Индивидуальные поездки за рубеж»

  1. Глазырина Юлия Владимировна, Государственное краевое бюджетное учреждение культуры «Пермский краеведческий музей», г. Пермь
  2. Козловская Наталья Владимировна, Бюджетное учреждение «Музей изобразительных искусств Республики Карелия», г. Петрозаводск, Республика Карелия
  3. Краснова Марина Михайловна, Федеральное бюджетное учреждение культуры «Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля», г. Москва
  4. Лихачев Вадим Алексеевич, Муниципальное автономное учреждение культуры «Музей наскального искусства «Петроглифы Канозера», пос. Кинозерье, Мурманская область.

В номинации «Групповые поездки по России для руководителей музеев»

  1. Антипина Татьяна Анатольевна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Красновишерский районный краеведческий музей», г. Красновишерск, Пермский край
  2. Буреева Фарида Мухаматшарыповна, Бюджетное учреждение культуры омской области «Омский областной музей изобразительных искусств имени м. А. Врубеля», г. Омск
  3. Голик Наталья Александровна, Муниципальное учреждение культуры «Унечский краеведческий музей», г. Унеча, Брянская область.
  4. Денисова Ирина Викторовна, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», г. Белгород.
  5. Ивлева Татьяна Владимировна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей "Мемориал победы"», г. Красноярск.
  6. Идрисова Римма Равефовна, Государственное бюджетное учреждение «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский Кремль"», г. Казань, Республика Татарстан.
  7. Никольская Вера Владимировна, Краевое государственное автономное учреждение «Музей современного искусства», г. Пермь.
  8. Постников Игорь Николаевич, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я Стяжкина», г. Каменск-Уральский, Свердловская область.
  9. Сенюкова Наталья Львовна, Государственное бюджетное учреждение Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры «Музей геологии, нефти и газа», г. Ханты-Мансийск.
  10. Феофанова Ольга Александровна, Государственное бюджетное учреждение культуры «Кемеровский областной краеведческий музей», г. Кемерово.
  11. Чавдарь Татьяна Владимировна, Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дивногорский художественный музей», г. Дивногорск, Красноярский край.
  12. Червячкова Татьяна Николаевна, Государственное бюджетное учреждение культуры «Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина», г. Саранск, Республика Мордовия.